Исторический фильм «Рождение империи» показали зрителям в Новосибирске

23.10.2026

Завершив своё Великое посольство в Европе, молодой царь Пётр I возвращается домой с огромным желанием изменить лубочную Россию. Но он оказывается втянут в затяжную Северную войну со Швецией. Чтобы прорваться к Балтийскому морю, ему предстоит сразиться с лучшей армией континента. Впереди — тяжелейшее поражение под Нарвой, но оно не сломит царя на пути к победе.

Пётр пройдёт через предательство соратников, любовные интриги и проведёт радикальные реформы, ломая старые устои. На его плечи ляжет вся ответственность за устаревшую страну, которая должна стать мощной державой. Кульминацией станет Полтавская битва — коренной перелом в войне, после которого страну признают одной из ведущих держав Европы. Так, через боль и кровопролитные войны, из хаоса и разрухи родится новая Россия.

Фильм ещё не вышел в широкий прокат, но новосибирцы, побывавшие на предпоказе, уже восхитились картиной.

Уже 29 октября во всех кинотеатрах страны можно будет увидеть своими глазами рождение, первые шаги и победы великой России. Историческая драма «Рождение империи» режиссёра Андрея Кравчука выходит на большие экраны.