В Новосибирской области набирают бойцов в новые войска беспилотных систем

26.10.2026

Об этом в интервью рассказал участник СВО, заместитель руководителя по общественным проектам филиала госфонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области Владимир Помыткин.

По его словам, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) стали основой современных боевых действий. Они выполняют как разведывательные функции, так и боевые задачи, нанося урон противнику с помощью FPV-дронов и аппаратов самолетного типа.

Попасть в войска БПЛА может любой желающий, однако базовые технические знания и умение работать с компьютерами будут большим плюсом. Обучение длится от одного до шести месяцев в зависимости от типа беспилотника. Потребность в грамотных специалистах сейчас очень высокая, поэтому опытных операторов берегут и никуда не переводят.

В Новосибирской области для контрактников предусмотрены серьезные меры поддержки: единовременная выплата составляет более 2 миллионов рублей, ежемесячное денежное довольствие — 220 тысяч рублей, плюс дополнительные надбавки за выполнение конкретных боевых задач.

Полученные навыки управления дронами очень востребованы и в гражданской сфере. После возвращения из зоны СВО специалисты могут работать в сельском хозяйстве, геодезии, картографии, службах спасения (МЧС), а также заниматься аэросъемкой, тушением лесных пожаров и доставкой грузов. Эксперты отмечают, что хороших операторов БПЛА на гражданке сейчас не хватает, и призывают осваивать эту перспективную профессию.