В Железнодорожном районе открыли новое пожарное депо

29.12.2014

Символический ключ от нового здания спасателям вручают строители. Открытия трёхэтажной пожарной части на улице Фабричной ждали девятнадцать лет. Здесь разместится один пожарный расчёт - это 29 человек и две автоцистерны. Пожарная часть начнёт работу после нового года. Диспетчерская уже готова. Уже в ближайшее время сюда начнёт поступать информация из центра управления в кризисных ситуациях. Диспетчер Ирина Герленгер на первое дежурство вместе с остальными коллегами выйдет только после праздников. Сегодня пришла осмотреться на новом рабочем месте и проверить оборудование. Пожарная часть будет отвечать за центр города и частный сектор вдоль улицы Владимировской.

Андрей Деменёв, и.о. начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области: «Однозначно это скажется на нормативном пребывании пожарных подразделений. Эта часть у нас в центре Центрального района. Он будет являться дополнительной силой по прикрытию в основном центральной части города».

В новом трёхэтажном здании откроют также учебный центр. Для добровольцев и профессиональных спасателей. Здесь они будут проходить переподготовку. Сейчас закупают необходимое оборудование. Кроме зала физической подготовки и полосы препятствий установят тепло-дымокамеру - для тренировки в условиях максимально приближенных к реальным.

Александр Плохих, начальник учебной пожарно-спасательной части: «Что особо важно - это практическая подготовка. Потому что в подразделениях сельской местности создать хорошую учебно-тренировочную базу довольно сложно».

По уровню оснащения и учебным возможностям центр будет одним из лучших не только в регионе, но и в стране, говорят спасатели. В следующем году в Новосибирской области планируют открыть ещё 11 дополнительных пожарных подразделений.