Кубок области по подводному плаванию завершился

16.01.2015

Кубок областной. Но борьбу за него ведут чемпионы России и Мира. Новосибирская школа подводного плавания признана одной из лучших в мире.

Виктор Дегтярев, Заместитель председателя Новосибирской региональной федерации подводного плавания: « Сегодня у нас действующих 12 заслуженных мастеров спорта, более 20 мастеров международного класса. Дети смотрят на них и пытаются достичь их же результатов».

Плавание в ластах – одна из немногих спортивных дисциплин, которая может гордиться тем, что именно российский спортсмен занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый быстрый подводный пловец на планете.

Требования к физической подготовке в подводном плавании очень высоки. Спортсмен не имеет права помогать себе руками. Сложную технику новосибирцы отрабатывают где придется.

Юрий Каразаев, Заслуженный тренер СССР и РСФСР: «В Новосибирске сейчас очень тяжелая история. После закрытия бассейна СКА. Где-то процентов на 50-60 условия для подготовки спортсменов ухудшилась».

Полноценные тренировки сегодня доступны пловцам только на главной базе в Подмосковье.5 лет назад планировали строительство в области Федерального центра плавания. он так и остался - в планах. За один 2014й - новосибирские подводники завоевали 202 медали, половина из которых высшей пробы.