Проезд в общественном транспорте в Новосибирске подорожает на 12,3%

26.01.2015

На совещании с автотранспортными предприятиями Новосибирской области министр транспорта Сергей Титов заявил, что увеличение стоимости проезда в общественном транспорте произойдет в первом квартале 2015 года. Само министерство инициировало пересмотр действующий траифов в сторону увеличения, планируется, что оно составит 12,3%.

Сергей Титов заявил: «Департамент по тарифам в настоящий момент знакомится с документами и расчетными материалами, мы ждем утверждения. Тарифы на пассажироперевозки не поднимали уже два года. По идее, нужно индексировать каждый год, так как уровень инфляции, а также стоимость ГСМ сказываются на себестоимости транспортировки не в лучшую сторону».

Президент «Транспортного союза Сибири» Валерий Новосёлов отметил: «Я думаю, что выше инфляции повышение тарифов не будет. Пока вопрос ещё не принят… [Повышение цен составит]Не больше двух рублей».

В Министерстве транспорта заявляют, что повышение тарифов – мера вынужденная. Только так удастся сохранить транспортную инфраструктуру и немного усовершенствовать её. Планируется перевод техники на более экономичное газовое топливо, прокладка нескольких новым маршрутов, а также повышение зарплаты водителям в конце 2015 года.
В ГИБДД отметили, что повысилась безопасность общественного транспорта – за прошлый год уменьшилось количество аварий с участием автобусов, троллейбусов и трамваев.