С помощью нового электронного сервиса новосибирцы могут рассчитать будущую пенсию

28.01.2015

Анжела Самойлова планирует летом оформить документы на пенсию. Педагогам со стажем работы больше 25 лет уже полагаются выплаты, независимо от их возраста. О новых электронных сервисах учитель узнала недавно.

Анжела Самойлова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №188: «Действительно, это очень удобно, я считаю. Потом, по рассказам коллег, которые в свое время высиживали огромные очереди, чтобы посмотреть, какие им возможно начисления пенсии или еще что-то. В данном случае я считаю, что эта услуга, которая важна, нужна».

Сегодня узнать количество баллов, накопленных к пенсии, просто. Нужно зайти на сайт пенсионного фонда России и зарегистрироваться. После чего ввести свои данные в личный кабинет застрахованного лица. Готово, вся информация о трудовом стаже и накопленных баллах на экране. Теперь каждый сможет не только посмотреть пенсионные баллы, но и сравнить данные трудовой книжки с записями в базе ПФР, – проверить работодателей на добросовестность.

Людмила Якушенко, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Новосибирской области: «Если человек видит информацию свою в кабинете застрахованного лица, и видит, что не все периоды, например, трудовой деятельности там зафиксированы - это значит, что данному человеку необходимо будет обращаться в управление пенсионного фонда с тем, чтобы уточнить свою информацию. Т.е. информация не была представлена».

Сегодня электронный ресурс фонда располагает еще одной новинкой – пенсионным калькулятором. Он позволяет в любое время рассчитать предположительную сумму будущих отчислений. Те, кто уже на заслуженном отдыхе к изменениям в пенсионной системе всегда относятся с опаской. Но специалисты успокаивают: пересчитают все пенсии, но их уменьшение в любом случае исключено.