Диабетики страдают от перебоя с льготными лекарствами

27.03.2015

Принимать сахаропонижающее Татьяне Иосифовне доктор прописал регулярно. Упаковки хватает на месяц. Лекарство положено бесплатно. Однако покупать его часто приходится за свой счет.

Татьяна Зайцева, жительница Дзержинского района: «В октябре я половину только получила, в ноябре вообще не получала. В декабре мы брали штурмом. Нас человек 30 стояло».

Фаина Егоровна - соседка Татьяны Иосифовны - без лекарства уже три месяца.

Фаина Муковозчик, жительница Дзержинского района: «Я в химфарм звонила, мне сказали, 20-го ушла машина. Пришла к врачу, отсидела огромную очередь, мне говорят: а нет, лекарства уже нет».

Почему льготники не могут получить необходимый препарат? Заместитель главного врача поликлиники пояснила - по некоторым позициям действительно была недопоставка. Но сейчас никаких проблем нет.

Татьяна Андреева, заместитель главного врача поликлинического отделения № 12: «Рецепт оформляется, направляется в аптечный пункт, становится на отложенный спрос. Не просто стоит, специалисты новосибоблфарма оперативно реагируют и решается вопрос, или допоставляется».

К приезду съемочной группы "Вестей" в аптечном пункте поликлиники появились нужные препараты. Совпадение? Возможно. Но сегодня в редакцию снова позвонили пациенты этого лечебного учреждения.

Вера Волкова, жительница Дзержинского района: «Нам лекарства не выдают уже в течение года. То, что врачи назначают, они нам не дают, а предлагают заменители. То, что человеку не идет. У нее астма, была клиническая смерть на аллергию, и вот она полпенсии тратит каждый месяц на эти лекарства».

Похожих звонков на этой неделе в редакции «Вестей» поступило несколько. Например, жители Советского района рассказали о проблеме с инсулином.

Вячеслав Еремеев, житель Советского района: «В феврале получил три ампулы инсулина, в марте - опять три, мне положено 6. Прихожу, чтобы получить вторую половину, мне говорят - инсулина нет. Я звоню в справочную по аптекам, говорят, инсулина в городе нет. С боем, через министерство здравоохранения получил».

Министр официально заявил: Олег Иванинский, министр здравоохранения Новосибирской области: «У нас нет задержки с инсулином. У нас больные обеспечиваются по тем лечениям, которые есть. Фамилию, имя, поликлинику – разберусь».

Зрители, для которых звонок в редакцию - как последняя надежда и «Вести» будут ждать ответа на обращение.