Носители русского языка смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке

08.04.2015

Олимжан Сангиров жил и работал в Таджикистане. Но детство прошло в России. В этом "доме" сегодня живут два сына, дочь. И внуки. У Олимжана их 11. Вот решил переехать в Россию. Насовсем. Получить российское гражданство.

Олимжан Сангинов, гражданин Таджикистана: «Мне уже 75 лет, куда. Я с ними должен быть. А там у меня никто не остался».

Процедура оформления гражданства - дело небыстрое. Длиться может до 7 лет! Ждать столько в силу возраста Олимжан не может. Для таких как он в нашей стране ввели новый порядок.

Людмила Фоменко, начальник отдела оформления разрешений на временное проживание, видов на жительства и гражданства УФМС Росси по Новосибирской области: «Данные граждане, доказав, что они являются носителями русского языка, то есть предки их проживали на территории России, либо они сами несут русский язык как основной, они могут приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке».

"Доказывают" на специальной комиссии. Тестирование проводят с участием филологов. Методика собственной разработки. Вердикт выносят за полчаса. Каждому второму отказывают.

Елена Булыгина, профессор кафедры современного русского языка: «Есть показатели, связанные с умением понимать прочитанный текст и считывать информацию текстовую, то, что спрятано за словом, но и считывать подтекстовую информацию».

Впрочем, пройти тестирование - еще не все. Претендент на получение российского гражданства от иностранного должен отказаться. Процедура это сложная, особенно в Узбекистане и Украине. Исключение - Таджикистан. Единственное государство, с которым есть договор о двойном гражданстве. Так что у Олимжана Сангирова есть все шансы стать россиянином за 3 месяца. Чтобы с родными больше не разлучаться.