Новосибирская банда наркодилеров может получить до 20 лет лишения свободы

22.05.2015

Сотрудники УФСКН по Новосибирской области закончили расследование уголовного дела в отношении преступной группировки, которые сбывали наркотики на территории Новосибирска через тайники-закладки.

В рамках расследования было установлено, что 30-летний уроженец Искитима организовал преступную группировку. К сбыту наркотиков мужчина привлёк своего родного брата и двух давних знакомых. Преступная группировка имела четкую иерархию: руководитель группы приобретал оптовые партии наркотиков и фасовал их, трое других осуществляли сбыт наркотиков, расчет с клиентами, а также наносили рекламные надписи на стены.

Наркополицейские обнаружили более 50 тайников с наркотиками, которые располагались как на оживлённых улицах, таки в спальных районах. При обыске у членов группировки были изъяты банковские карты, мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки а также наркотические средства в общей сложности около 1500 разовых доз.

В результате расследования уголовного дела доказано 15 эпизодов преступной деятельности. В настоящее время лидеру и активным членам преступной группы предъявлено обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). В соответствии с действующим законодательством обвиняемому грозит наказание до 20 лет лишения свободы.