Новосибирская студентка судится со своим бывшим вузом

25.05.2015

В бизнес-центре на 7-ом этаже - новосибирский институт экономики, психологии и права. На входе ни вывески, ни таблички. Вуз - негосударственный и без госаккредитации. Она закончилась в 2011-ом. Екатерина Бабина узнала об этом, будучи уже пятикурсницей - в прошлом году. Рассчитывала на диплом государственного образца, а этот вуз теперь может выдать только свой.

Екатерина Бабина, бывшая студентка Новосибирского института экономики, психологии и права: «Ты учился 5 лет и ты остаешься просто с бумажкой. По факту это бумажка, с которой при трудоустройстве тебе говорят - где вы ее получили, и что значит эта бумажка».

На госслужбу или в бюджетные учреждения, говорит Екатерина, с такими корочками-могут не взять. В России только два вуза, чьи собственные дипломы признаны официально - это МГУ и Санкт-Петербургский госуниверситет. В совете ректоров Новосибирской области предостерегают абитуриентов: выбирая учебу в негосударственном вузе - будьте внимательны.

Николай Пустовой, председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области: «Любая образовательная организация может выдавать собственный диплом. Она получает лицензию - это самое простое, и начинает готовить абитуриентов, и дает собственный.. ну заказанный, красивый типографский диплом. Может быть, если человека устроит всю жизнь иметь вот такое повышение квалификации - ну это его право».

Почти весь выпуск - 36 студентов новосибирского института экономики, психологии нашли работу со своими дипломами, заверил сегодня ректор. А об отсутствии госаккредитации студенты сами должны узнавать. Все написано в документах.

Дмитрий Гусев, ректор Новосибирского института экономики, психологии и права: «То, что она спохватилась через три года после окончания аккредитации, ну извините меня - надо смотреть документы. Поэтому если студент не смотрит документы, особенно юрист будущий - ну это говорит не о вузе, а о самом студенте».

Вуз, в который приняли без проблем, и где дипломы государственного образца Екатерина Бабина нашла с трудом. Из-за разницы в образовательных программах. После этого Екатерина обратилась в суд.

Михаил Спиридонов, адвокат: «Об окончании срока государственной аккредитации вуз должен был уведомить. Поэтому полагаю, что в соответствии с нормами закона об образовании и защите прав потребителей наши требования являются обоснованными. Но, однако, окончательное решение вынесет суд».

Сегодня будущий юрист надеется, что правда все же будет на ее стороне. Прецеденты кстати, уже были.