В Новосибирске сегодня открыли современный миграционный центр

01.08.2015

Татьяна Сковородина: « Для меня это очень тяжело. Туда нужно, сюда нужно. А сейчас я узнала, что всё в одном месте можно все сделать. Это как раз для меня. Возраст уже. Мне бегать тяжело.

В новом центре проконсультируют. Помогут собрать документы для получения патента или вида на жительство. Здесь же можно пройти электронное тестирование и дактилоскопию. А также застраховаться, сдать экзамены и анализ на ВИЧ.

Раньше поликлиника СПИД-центра, которая принимала мигрантов, была на первом этаже обычной многоэтажки. Небольшое помещение. Очереди во дворе. Чтобы успокоить толпу - местные жители не раз вызывали полицию. Соседство - мягко говоря - не самое приятное.

В новый миграционный центр - переехали и другие узкие специалисты. Раньше все они принимали в противоположных концах Новосибирска.

Ибрагим Иномов, главный врач медицинской миграционной службы: « Для этого мигранты теряли очень много времени из-за того, что было трудно решить все эти вопросы. В основном они решали эти вопросы через посредников и им это обходилось в три раза дороже. А у нас за 1 день все специалисты осматривают. И даём справку. Освидетельствование».

За последние полгода в Новосибирскую область въехали 170 тысяч иностранцев. Часть транзитом - по пути в другие регионы. Но большинство - осталось у нас. В миграционной службе отмечают - те, что едут работать всё чаще выбирают легальные пути.

Юрий Звягинцев, начальник УФМС России по Новосибирской области: « Количество иностранных граждан, прибывших к нам, для работы в НСО оно ровняется 1 к 1. Сколько прибыло. Практически столько же получили патенты и работают законно».

Создание центра стало необходимым после отмены квот на работу.

Елена Радочина, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы: « Прозрачность, доступность, комфортность, которая при этом обеспечивается она очень необходима. Бывают случаи, когда заявители предоставляли и какие-то подложные документы. а здесь все будет у нас под контролем. и мы будем знать, что те люди, которые у нас работают они и здоровы и образованы и застрахованы».

Альтернатива у мигрантов при этом осталась. Сдать экзамен или получить справку они могут и в других лицензированных организациях. Но здесь - всё и в одном месте.