Новосибирец пытался провезти более 35 тысяч $ через «Толмачево»
18.08.2015В отношении жителя Новосибирска сибирской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование физическими лицами наличных денежных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза).
Как сообщает пресс-служба ведомства, в аэропорту «Толмачево» таможенный инспектор обнаружил у гражданина 25 тысяч долларов и 5 тысяч киргизских сомов. 38-летний мужчина пытался вылететь в Китай, деньги он пытался провезти в ручной клади.
Согласно действующему законодательству, наличные суммой более 10 тысяч долларов должны быть задекларированы, однако задержанный гражданин от декларации отказался, за что и был задержан.
Обской городской суд назначил наказание – конфискация незадекларированной валюты
«Общая сумма штрафов и конфискаций по делам, связанным с незаконным перемещением валюты в регионе в первом полугодии, составила более 4,3 млн рублей», - говорится в сообщении таможенников.