В Новосибирске набирает популярность споттинг

25.08.2015

Любитель с подходом профессионала. Эти люди месяцами штудируют технику полетов,  интернет-радары и расписания.   Порой  ради одного кадра. Но эксклюзивного.

Алексей Лопатков, фотограф-споттер: «Если раньше было интересно, допустим, любой самолёт, а сейчас уже, знаете как... Как кто-то сказал: у кого-то рыбалка хобби, а у нас - самолёты. То есть надо поймать определённый, интересный, редкий самолёт, редкую авиакомпанию. Который к нам редко летает или вообще бывает раз в год».

Чаще -  снимают из-за забора.  Лишь иногда  - аэропорты идут навстречу и   приглашают любителей авиационной фотографии поснимать с более удачных ракурсов - тогда - то  все споттеры собираются вместе. В Новосибирске их около сотни.

Для обывателя, сфотографировать самолёт - задача не самая простая. По крайней мере, нужно обладать подходящей техникой. Например, объективом на фотоаппарате, который будет снимать максимально далеко.

Олега в споттинг привела работа. Газетчик - самолеты вначале снимал для иллюстрации новостей. Позже - фотографии полетели в личный блог. Он из Томска,  в поисках хороших кадров, объехал немало российских аэропортов.  Снимает сам и  учит других. 

Олег Асратян, блогер, фотограф-споттер: «Когда мы снимаем самолёты, поезда или какие-то движущиеся объекты - мы не можем попросить самолёт встать и постоять. Мы понимаем, что должны работать в тех условиях, которые нам предлагают. Мы должны заранее продумывать кадр, как он выглядит, заранее продумать, как технически его исполнить. Поэтому приходится заранее как-то вот это всё просчитывать».

Опытные споттеры фотографируют авиалайнеры вовсе не бескорыстно — их снимки покупают информагентства, авиакомпании и аэропорты. Проводят и  выставки. Но уверяют - тяга к этому виду фотографии - не связана с заработком. Привязанность к споттингу  объясняют завораживающей  эстетикой железных птиц и романтикой авиации