Бдительный новосибирец не смог добиться наказания для автохама

01.09.2015

Его не обойдешь, под ним не проползешь, над ним не пролетишь. Слова детской игры прекрасно подходят к тойоте, вольготно расположившейся на тротуаре. Случай был месяц назад. Сергей шел мимо. Обычно блогер рассказывает о таких хамах в интернете, в этот раз решил действовать.

Сергей Слободчиков, блогер: «Я понимаю, что в городе много машин и с парковками проблемы. Когда все это уважительно друг к другу проявляется, например, машину вот поставят, есть, где пройти. Это все нормально. А в этот раз я смотрю, джип выехал на половину тротуара. И с коляской человек точно не пройдет. Или с тележкой. Или просто полный человек».

Позвонил в ГИБДД. Оттуда могли выслать на помощь эвакуатор, но свободных не оказалось. Тогда Сергей написал обращение в электронную приемную, приложил фото и описание. Инспекторы похвалили за бдительность. Штраф так и не выписали.

Алексей Толочный, старший государственный инспектор Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: «Мы не можем привлечь к ответственности автомобиль, какой-то регистрационный знак. Необходимо привлекать к ответственности лицо, которое нарушает правила дорожного движения. В рамках этого расследования такое лицо не было установлено. Собственника транспортного средства вызвали в Госавтоинспекцию, он сказал, что не нарушал правила, дал объяснение».

Если нарушение зафиксировала спецкамера ГИБДД - штраф выписывают владельцу, если снято на телефон гражданина нужно найти конкретного водителя, сидевшего в этот момент за рулем. В этом главная сложность наказания виновных. Исправить ситуацию может только вызов инспекторов на место. Если они не будут заняты.