В Колывани начали рассматривать дело бывшего прокурора Искитимского района

29.09.2015

Елена Овчаренко, корреспондент: «По решению судьи нынешнее заседание оказалось закрытым, прессу в зал не пустили, поэтому предварительное слушание по нашумевшему делу бывшего искитимского прокурора прошло за закрытыми дверями».

Геннадия Ситникова обвиняют по статье мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, весной 2015 года тогда еще действующий прокурор требовал с коммерсанта Игоря Супруна 16 миллионов рублей. Тот отбывал наказание в Колыванской колонии поселения за интимную связь с несовершеннолетней. Прокурор пообещал - содействие предпринимателю в условно-досрочном освобождении и прекращении в отношении коммерсанта других уголовных дел, связанных с его бизнесом. При передаче большей части суммы Ситникова задержали. Заявителя Супруна - в итоге признали потерпевшим. В суде он заявил - прокурор ему угрожал.

Игорь Супрун, потерпевший: «Что если я не заплачу деньги, моему бизнесу придется очень тяжело и бизнес закроют, а меня посадят в тюрьму очень надолго. Я сделал все, для того, чтобы зло было наказано и все получили по заслугам».

Свою вину прокурор Ситников в ходе следствия не признал. Заявлял, что деньги брал в долг на строительство дома. И за 30 лет работы в правоохранительных органах никаких взяток не брал. Потому доказательства по делу в суде тщательно проверят. Известно, что 3 года назад, ныне потерпевший Супрун, сам пытался дать взятку сотрудникам прокуратуры. Предлагал проверяющим обходить стороной, созданную им, сеть игровых клубов. В ходе судебного заседания сегодня были оглашены установочные данные, а всем участникам процесса разъяснили их права, в итоге рассмотрение дела по существу назначено на 9 октября.