В Новосибирске разработали анимированные дорожные знаки

02.10.2015

Алексей  автолюбитель опытный . В пути ежедневно проводит по несколько часов. Заметил, что на обочинах очень много визуальной информации. И вся она статична. Порой сложно сориентироваться. Инженерский склад ума подсказал: нужно создать знаки с движущейся картинкой - анимацией. Это привлечёт дополнительное внимание к наиболее важной информации. За основу взял технологию, которой уже 2 века.

Алексей Ильтяков, инженер-разработчик: « Пластинка с нарисованными полосками и под ней находится картинка, состоящая в данном случае из зашифрованных кадров. Когда мы двигаем щелевой растр поверх картинки, то мы попеременно видим то один, то другой кадр».

Обычно этот метод используют для открыток и картин. Только там изображение движется, если на него смотреть под разным углом. А тут есть специальный механизм, который перемещает так называемые щелевые растры - листы с полосками. Пока он работает только от сети. Но в скором времени человечек будет двигаться и с помощью солнечной батареи. Разработчик считает: такие знаки будут особенно полезны в местах повышенной опасности: например, вблизи школ или проведения дорожных работ. А как считают сами автолюбители?

Сейчас Алексей обратился в департамент предпринимательства мэрии.

Елена Мирошниченко, корреспондент: « Если специалисты придут к выводу, что анимированные знаки необходимы, инженеру нужно будет пройти специальную сертификацию. А перед этим доработать проект, чтобы он соответствовал госту. И только когда разработка выдержит все проверки, движущиеся знаки смогут появиться на улицах Новосибирска».