Улан-Батор и Новосибирск стали городами-побратимами

06.10.2015

Новосибирск и Улан-Батор - отныне побратимы. Для подписания соглашения между нашими городами в Новосибирск прибыла большая делегация из Монголии. Её возглавил мэр Улан-Батора.

 Эрдэнийн Бат-Уул, губернатор столицы Монголии, мэр Улан-Батора: « Направлений для сотрудничества несколько, это градостроительство, подготовка монгольских кадров. Новосибирск - большой научный город и мы должны воспользоваться этой особенностью. Мы заинтересованы в совместной работе в области фундаментальных исследований. Есть интерес в деловом сотрудничестве - в области сельского хозяйства, ведь в Улан-Баторе сконцентрировано 86 процентов всех монгольских компании - производителей мясной продукции. И конечно, важно развитие по линии туризма».

Почти год назад наши страны перешли на упрощенный визовый режим. Теперь это особенно важно.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: « Международные связи города Новосибирска они наполнены конкретным содержанием. Это не только представительские функции. Это дает эффект экономический, это дает эффект в том числе технологический, это в конечном итоге позволяет нам укреплять наши братские побратимские отношения».

Одним из первых с ответным визитом отправятся парламентарии городского совета депутатов Новосибирска. Их, в ходе встречи, пригласили избранники монгольского Хурала. Коллегам интересен опыт принятия законов, в сфере ЖКХ и строительства. Ведь, многие дома в Монголии строили новосибирцы.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска: « Если монгольская сторона в городе Новосибирске будет размещать какие-то заказы достаточно финансово емкие, у нас будет возможность здесь заниматься производством и какие-то услуги товары поставлять непосредственно в город Улан-Батор. Я думаю, что с учетом объемов,это может для города Новосибирска быть очень интересно».

У Новосибирска и Улан-Батора много общего. В этом уверен Дмитрий Ушаков, старший научный сотрудник института философии. Он изучал общественное мнение в Монголии. За научную работу удостоен медали.

Дмитрий Ушаков, старший научный сотрудник РАН СО Института философии и права: «Отношение к русским среди западных монголов - это самое позитивное, даже позитивнее, чем к своим внутренним народам, хотя их там очень много. А в Улан-Баторе . К русским самые большие симпатии после халх-монголы - на втором месте, то есть это тоже большой приоритет. Для нашей молодежи - Монголия это что-то непонятное и неизведанное. монголы настоящие друзья, если ты с ними дружишь и по-настоящему, никогда их не подводишь, они тоже все сделают, что ты хочешь, в лепёшку разобьются».

Катерина Кольчурина, корреспондент: « Соглашение о побратимстве расчитано на 5 лет. Но как известно, у настоящей дружбы срока годности не бывает. Так что, если ни одна из сторон не воспротивится дальнейшим отношениям, то побратимство будет продлено автоматически».