Рейтинг Новосибирской области опустили убийство Карины Залесовой и американские санкции

06.10.2015

Эксперты Фонда присудили Новосибирской области 4,2 балла, то есть на 0,1 меньше, чем было в августе. Слабые позиции региона связаны, по мнению аналитиков, с рядом факторов:

- Сопоставимые результаты «Единой России» и КПРФ на выборах депутатов горсовета Новосибирска. Включение новосибирского производителя приборов ночного видения «Катод» в санкционный список США против компаний, подозреваемых в нарушении режима нераспространения в отношении Ирана, Сирии и КНДР. Отсрочка на год открытия компанией «Мон’дэлис Русь» завода в Новосибирске из-за неблагоприятной экономической ситуации.

Это только некоторые причины, которые негативно сказались на устойчивости региона, считают специалисты Фонда. Слабые позиции области связывают, в том числе, с резонансным убийством 16-летней Карины Залесовой.

Среди драйверов развития в Новосибирской области названы среди прочего: презентация губернатором Владимиром Городецким делегации Королевства Нидерландов потенциала Новосибирской области, запуск в эксплуатацию в Новосибирске компанией «Энергомонтаж» завода крупногабаритного домостроения, предложение итальянского консорциума JC1 о создании в Новосибирской области кластера по производству обуви.