Уникальной старообрядческой церкви в Забайкальском крае исполнилось 162 года

06.10.2015

Вновь выявленный объект культурного наследия медленно разрушается, несмотря на все усилия местных жителей его сохранить.

Вот уже почти три десятка лет под куполами церкви не звучат молитвенные песнопения, не зовет прихожан на литургию звучный благовест. Колокола во время Великой Отечественной войны сняли и увезли на переплавку, стране требовалось очень много оружия. И, если после войны здесь еще собирались прихожане, то к 80-м годам прошлого столетия церковь пришла  в полный упадок, и ее закрыли. Позже, как уникальный объект культурного наследия, церковь взял под свое крыло Забайкальский художественный музей.

 Вывезли отсюда все иконы, всю утварь. Но потом частями начали возвращать, но не все, видно, что не все возвращено. А эти иконы хранятся в музее.

 То, что осталось, жители села оберегают, как могут, своими силами пытаются подлатать разрушающийся храм.Три года назад прихожане затеяли масштабную уборку в церкви. Добрались и до чердака.

Клавдия Щербенина, прихожанка: «На крыше осталось небольшое отверстие, и стали залетать туда голуби, селиться там. А они же плодятся очень быстро. И дожди, и помет привели к тому, что потолок стал опускаться, стали отходить доски. И мы попросили молодежь, машину в администрации. И, когда выкидывали этот помет, выкинули и деревянные иконы».

Находками оказались старинные православные иконы  Казанская икона Божией матери, Троерученица и одна праздничная икона. Образа серьезно потрепало время, пришлось отправить иконы в Читу на реставрацию.