Предполагаемому киллеру банды Трунова продлили арест на три месяца

22.10.2015

Суд продлил арест предполагаемому киллеру банды Трунова, Анатолию Радченко,  арест до 29 января 2015 года, сообщает«КоммерсантЪ».

По данным издания, представители следствия ходатайствовали перед судом о продлении срока ареста с обоснованием необходимости проведения ряда процессуальных и следственных действий. В частности, самому Радченко необходимо провести судебную психолого-психиатрическую экспертизу, предъявить ему итоговое обвинение, а также ознакомить два десятка потерпевших и подследственного с материалами дела, объем которого уже превысил 120 томов, а также подготовить обвинительное заключение.

Следствие также опасается, что Радченко может скрыться, что он может скрыться, что успешно делал с 2009 года. Сам задержанный, который сейчас находится в СИЗО №3 возражал против ареста. Он отметил, что не скрывался от следствия и лишь уехал из страны, опасаясь за свою жизнь. По его словам, в январе 2005 года в центре Новосибирска на него было совершено покушение. Обвиняемый просил изменить ему меру пресечения с реального ареста на домашний.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, продлив срок ареста.

Радченко обвиняют в преступлениях по восьми тяжким и особо тяжким статьям УК РФ, в том числе участие в преступном сообществе (ст. 210), бандитизме (ст. 209) и убийствах (ст. 105) УК РФ. Генеральная Прокуратура РФ начала процедуру экстрадиции Радченко в Россию, которое сначала было поддержано Верховной прокуратура Вены, а затем и земельный суд столицы, который в июле 2014 года вынес решение о выдаче господина Радченко. Но, в октябре 2014 года процесс экстрадиции был приостановлен по требованию земельного суда Вены. Тогда у Генпрокуратуры РФ были затребованы дополнительные документы по розыску, а также материалы об условиях содержания арестантов под стражей.

Радченко был схвачен в Австрии в феврале 2014 года, до настоящего момента в Вене шёл суд об экстрадиции. Обвиняемый своей вины в суде не признал и заявил, что считает себя борцом с коррупцией, от которого представители властей хотят избавиться.

В РФ еще в 2010 году ему были предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия, хулиганстве, вымогательстве и мошенничестве.

По версии следствия, Радченко примерно в 1995 году создал и руководил бандой, созданной для нападения на граждан. С 1997 по 2004 год он совершил три убийства и два покушения на убийство. Также ему инкриминируется период с 1993г. по 2009 год незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в период с 1993 по 2009 год. В 2002 году он совершил хулиганские действия, а с 1991 по 1998 год — вымогал денежные средства у предпринимателя и совершил мошенничество, считают в СКР.

Труновская группировка действовала на территории Новосибирска с конца 90-х. На ее счету 11 убийств, включая убийства двух вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова в 2001 и 2003 году соответственно. Организатор преступной группы Трунов был осужден на 22 года в 2012 году, киллеры Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили 18, 19 и 20 лет строгого режима соответственно.