В новосибирские школы начали поступать единые учебники истории

27.10.2015

Учебник, единый для всей страны, писали два года. Вместо 50 вариантов у школьников будет три - в минобре утвердили линейки издательств «Просвещение», «Дрофа» и «Русское слово».

Ольга Дурных, Корреспондент: «Новый учебник отличается от старого как внешне (на обложке не укажут фамилии авторов, их более 20, все просто не поместятся), так и по содержанию. Не будет однозначных оценок исторических событий, больше внимания уделят истории регионов, а также принципиально поменяют несколько формулировок: монголо-татарское иго на ордынское иго, а февральскую и октябрьскую революции на великую русскую революцию».

В этой школе история во главе угла, профильный предмет. В погоне за углублёнными знаниями ученики прочитывают примерно 2 тысячи страниц дополнительной литературы.

Евгений Мичурин, Ученик школы №29: «Нынешний учебник - у него есть серьезная проблема. В нем много лишней информации. В нем не всегда идет соответствие ЕГЭ, т.е. по нему достаточно тяжело готовиться».

Новый учебник начнут внедрять со среднего звена. В Новосибирской области переход на единый стандарт растянут на несколько лет. Сейчас учителя только знакомятся с пособием.

Сергей Федорчук, Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: «Главная задача государства в этом случае - не подготовка детей к ЕГЭ, не унификация знаний для того, чтобы сдавать ЕГЭ было проще, а унификация работы педагогических коллективов для работы с детьми».

Учителя за лаконичность - только главные факты. Иначе в юных умах начинается путаница.

Юлия Яхно, Учитель истории и обществознания школы №29: «Сегодня дети хорошо представляют себе отрывочно - как развивалась история России, но исторический процесс они не видят. Поэтому если учебник будет структурирован так: причина, почему произошло событие, само событие и к чему это событие привело. Это был бы идеальный формат учебника».

Если новый учебник истории покажет себя хорошо, проект продолжат. По тому же принципу для школ разработают единые пособия по русскому языку и литературе.