В Новосибирске восстановили рецепт хлеба военных лет

26.11.2015

Все для фронта. Все для победы. Когда советские войска рвались к Берлину - в тылу исчерпали последние резервы. Рабочие и колхозники голодали. Людей нужно было кормить. Был объявлен конкурс. Испечь хлеб без хлеба. Так он назывался в официальных документах. Они до сих пор хранятся в государственном областном архиве. В этих пыльных папках, по сути, рецепт выживания. Пятьдесят одно рационализаторское предложение. 42 образца. Лучший хлеб испекла простая труженица - Мелания Поташёва. Одобрили эксперты. Оценили солдаты.

Ольга Семеновых, Ведущий архивист читального зала Государственного архива Новосибирской области: «Солдаты проходили и были удивлены, что белый хлеб у них на столе. И даже некоторые говорили, как так могло произойти, что война идет, люди без корки хлеба живут, а у вас на столе белый хлеб».

За такой белый хлеб победительнице конкурса вручили почетную грамоту, золотые именные часы и промтовары на 3 тысячи военных рублей. Мелания взяла мыло, пальто, рукавицы. Все на что хватило. Ее хлеба хватило всем тыловикам. Современные кулинары сочли бы рецепт этой опары более чем странным.

Наталья Шинкарева, Пекарь: «Опара - это, своего рода, закваска. В современное время опару делают - мука, вода, дрожжи и сахар. Она настаивается 2 часа. По военному рецепту опара состоит из вареного картофеля и сырых дрожжей и будет настаиваться 8 часов».

Главное - не дать тертой сырой картошке окислиться на воздухе - не почернеть. Поэтому месить и катать буханки нужно было очень быстро. Ветераны говорят, что тот тяжелый картофельный хлеб по вкусу был похож на настоящий. Хотя пекли его даже из полусгнивших клубней, которые удавалось найти под снегом на уже убранных полях. И все-таки хлеб от Меланьи Поташевой признали соответствующим ГОСТУ. Сегодня из хорошего картофеля из супермаркета, профессиональному повару удалось выпечь... нечто похожее на запеканку.