В Новосибирске подвели итоги конкурса рассказов «МЕТРО ХХХ»

15.12.2015

Анна в списке лидеров первая. Через сто лет, по ее мнению, метрополитен уступит пальму первенства наземному транспорту. Чем закончится битва за клиентов для подземки? И на что придется пойти ради победы работникам метрополитена будущего?

Анна Костюкевич, Победительница конкурса фантастических рассказов "МЕТРО XXX": « Я представила, как они будут выбираться из этой ситуации. Мне показалось интересным ходом - прорекламировать метро. Рекламы метро как таковой нет, но возможно в будущем она понадобится».

Сюжеты у авторов самые разные. Для одних метрополитен и подземная жизнь - государство со своими законами. Другие считают, что это единый транспорт, чтобы добраться в любой город мира. Популярна и тема метро где супервагоны и монорельсы. Всего рассказов - больше полусотни. На несколько месяцев литераторы - члены жюри, отодвинули фронт своей работы и взяли в руки тексты участников.

Вячеслав Шалыгин, Жюри конкурса фантастических рассказов "МЕТРО ХХХ": « Метрополитен для нашего города - это одна из важнейших ключевых вещей. Поэтому все его любят, и это отразилось во всех практически работах».

Сотрудники метрополитена не скрывают - были приятно удивлены.

Роман Дронов, Заместитель начальника метрополитена по обеспечению деятельности: «Люди восприняли метро, как нечто большее, чем транспорт. То, что они описывали, то, что они рассказывали про метро, то, как они его видят, как город-метрополитен, естественно, даже мы, например, можем не видеть. Потому что, еще раз говорю, когда работаешь, занимаешься перевозкой, занимаешься организацией перевозки, то, соответственно, замыливается глаз, и остальное не замечаешь».

Виктория Сумина, Корреспондент: « Хороший рассказ - не просто грамота в копилку участника. Во многих текстах показан план развития метро. Может фантастичный, а может и вполне реальный через десятки лет. Но ясно одно, метро - транспорт будущего». 0

Свой подарок для юбиляра приготовила и ГТРК "Новосибирск". История не будущего, настоящего метрополитена. Документальный фильм "Город Метро" телеканал  "Россия 1" покажет в конце декабря.