В Новосибирске разгорелся спор вокруг перегороженной забором улицы Романова

05.02.2016

Еще недавно Наталья могла буквально за десять минут добраться до центрального парка и окрестных магазинов – сейчас приходится идти в обход – лишние полкилометра. Жители соседних домов по периметру поставили забор - короткий путь стал недоступен.

Наталья Ковальская, Жительница дома 60 по улице Романова: «Нет ни проезда, ни прохода, что очень неудобно жильцам. Люди больные, инвалиды, которым каждый метр дорог, улица чистится, а куда она продолжается не понятно.00.41 )

Теперь улица Романова, можно сказать, стала на треть короче, вместо выхода к Каменской – тупик.

Алена Беляева, Корреспондент: «Согласно жилищному кодексу РФ, жильцы многоквартирных домов имеют право ограждать территорию, однако если это нарушает права жильцов окрестных домов, то в соответствии с судебным решением на участок может быть наложен публичный сервитут».

Так соседи получат возможность пользоваться проездом или проходом по необходимой территории. Жильцы не просят убрать забор, им нужен лишь свободный доступ к общегородской улице.

Лора Пантелеева, Жительница дома 60 по улице Романова: «Калитку хотя бы открыли, вот пойти в банк за квартиру заплатить или с карточки деньги снять я должна вон там кругом идти. Я иду час туда и час обратно».

На наш вопрос - законно ли жильцы дома перегородили улицу Вести получили ответ из мэрии - да законно. Прошла проверка. Недовольным жителям соседних домов предложили договориться с теми - кто забор поставил. Дело в том, что сервитут в данном месте, считают власти - нецелесообразен. Ведь это не единственная дорога, по которой можно попасть к парку. Таких домов в Новосибирске сотни. Шлагбаумы и заборы - частый предмет спора жильцов. В мэрии советуют - решить конфликт можно и в суде, но нужно быть готовым, что вторая сторона имеет полное право выдвинуть свои требования. Например - плату за пользование территорией.