Новосибирский таксист попался на торговле наркотиками

09.02.2016

Сотрудники УФСКН по Новосибирской области пресекли деятельность преступной группировки, которая торговала «синтетикой» в микрорайонах ОбьГЭС, Васхнил, Шлюз.

Как сообщает пресс-служба ведомства, организатором группы стал 34-летний новосибирец.  Мужчина планировал открыть бизнес по производству и монтажу пластиковых окон,  но дела шли плохо и злоумышленник решил подзаработать преступным способом. Мужчина был лишен прав на управление автомобилем. 

Наркополицейские установили, что злоумышленник покупал оптовые партии реагента в интернете, а затем дома делал из них «курительные смеси», используя обычную аптечную ромашку. Для расширения бизнеса предполагаемый наркоторговец привлек «подельника» - мужчину, который работал в штате одного из известных сервисов заказа такси. Во время нахождения на смене, между заказами, мужчина раскладывал до 40 «закладок», получая «гонорар» к основной зарплате таксиста.

Подельники камуфлировали зелье под обычные банки и бутылки, а также сооружали «закладки» в подъездах и возле домов.

Операция по задержанию фигурантов проходила с участием спецназа подразделения «Гром». Бойцы отряда совместно с оперативниками нагрянули одновременно по двум адресам. Таксист был задержан сотрудниками наркоконтроля в подъезде своего дома, он направлялся к служебному автомобилю, заступая на рабочую смену. При себе у мужчины были 10 «закладок» приготовленных к сбыту.  Лидер был задержан по месту проживания. Дельца застали врасплох бойцы спецназа.

При обследовании жилища организатора группы эксперты обнаружили спортивную сумку, где находились весы, упаковочный материал, деньги, вырученные от сбыта зелья, реагент для приготовления наркотиков и курительные смеси в размере 200 граммов, приготовленных к сбыту.

 В отношении наркосбытчиков возбуждено уголовное дело ч. 4 п. «г» ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). В соответствии с действующим законодательством им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.