Хоккей: «Сибирь» проиграла «Металлургу» и выбыла из борьбы за Кубок Гагарина

17.03.2016

Новосибирский ХК «Сибирь» провел пятый матч полуфинальной серии Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина против «Металлурга». Матч был решающим для новосибирской команды, в случае поражения сибиряки выбывали из дальнейшей борьбы за хоккейный трофей. Матчу предшествовал скандал с игрой в Новосибирске, поданной апелляцией на итоги четвертого матча и её отклонения, а также дисквалификация голкипера Александра Салака на пять матчей. В общем, новосибирцам необходимо было побеждать «магнитку» на её арене в день рождения главного тренера - задача не из простых.

В первом периоде команды традиционно раскатывались и вновь искали ключи к воротам соперника. На 5 минуте в ворота Никиты Беспалова залетает первая шайба, её забил Ли, счет стал 0:1. Новосибирская команда встрепенулась и стала действовать чуть активнее, проведя серию опасных атак, которые, к сожалению, не принесли результата. На 8 минуте ошибка в чужой зоне позволила Мозякину выйти один на один с вратарем, точный щелчок не оставил шансов Беспалову - 0:2. Вторая пропущенная шайба вынудила новосибирских хоккеистов создать новую серию опасных моментов, но шайба упорно не хотела залетать в ворота «Металлурга».
Во втором периоде новосибирская команда вновь вышла не играть с «Металлургом», а сражаться. Обе команды демонстрировали опасный и зрелищный хоккей, ловили друг друга на контратаках, использовались множество силовых приемов. Новосибирская команда чаще совершала броски по воротам, но заветный красный свет никак не загорался. Голов во втором периоде забито не было.
Все решалось в третьем периоде. Новосибирская команда как никогда мотивирована на победу. «Магнитка» была настроена удержать счет и выйти в финал Восточной конференции. В любом случае победителями в дуэли характеров сибиряков и сталеваров оказались зрители - они получили возможность увидеть красивый и драматичный хоккей. На 44 минуте Шалунов заработал удаление на 4 минуты и новосибирская команда осталась в меньшинстве, но уже спустя 2 минуты после удаления у «магнитки» команды снова вернулись к игре в равных составах. . На 49 минуте матча Шалунов забивает гол за «Сибирь», возвращая интригу в матч, счет стал 1:2.Напряжение нарастало. За 1,5 минуты до конца матча вратарь «Сибири» был заменен на шестого полевого игрока, но забить гол новосибирской команде не удалось.
Итоговый счет 1:2 и «Сибирь» выбывает из дальнейшей борьбы за главный трофей КХЛ.