Новосибирские байкеры открыли мотосезон-2016

04.05.2016

Стильные - спортивные, вальяжные чопперы, круизеры и даже самодельные - называются трайками. У Евгения - такой. Трёхместный. Собрал в гараже - вместе с другом. Поставил автоматическую коробку передач от легковой машины и три сиденья. Сезон официально открыт. Первый заезд с главной площади у Троице - Владимирского собора. Крестный ход и благословение - дань традиции.

Яна Супруненко, Корреспондент: «Байкеры выставили всю мототехнику в один ряд. Сейчас проходит ритуал освящения. Сами же они сейчас находятся внутри храма и готовятся к мотопробегу по городу».

Руководит процессом - Василий Терещенко. Он здесь главный. Президент местного отделения «Ночных волков». Его мотоцикл самый заметный на дороге.

Василий Терещенко, Президент отделения мотоклуба "Ночные волки": «На этом мотоцикле я проделал большой путь. В прошлом году ездил на 70-летие освобождения Севастополя на байк-шоу в Крым. Он мне родной, мой друг боевой, с которым я вообще сросся душой».

А для Вячеслава возможность выехать на железном коне - уже праздник. К сезону готовился всю зиму. Настраивается на дальние поездки.

Вячеслав Сороквашин, Байкер: «Это всегда очень приятно. И не только, думаю, мне. Окружающие, дети радуются, ну а для нас это нужно просто, чтобы поездить по нашему городу, выехать куда-то на трассу».

Но это не значит, говорит Вячеслав - что байкер - это нарушитель. Настоящий любитель мотоциклов правила соблюдает всегда. Участники почти всех ЧП на дорогах региона, уверяет байкер, либо новички - только оседлавшие двухколесного коня, либо безбашенные гонщики-одиночки.