Мзды не беру – за кадетов обидно: о чем новосибирцы говорят в соцсетях

23.05.2016

«Я мзды не беру – за державу обидно!»: помните эти слова Павла Верещагина из замечательного советского фильма «Белое солнце пустыни»? В этой простой, чуть архаичной фразе – вся квинтэссенция русского имперского самосознания. В ней и невероятная гордость, и невероятная горечь, и вековое российское – «страна наша велика и обильна, а порядка в ней нет».

Вспомню еще одно классическое выражение, которое приписывают Николаю Михайловичу Карамзину. Основоположник российской литературной традиции, приехав по делам в Париж, якобы на вопрос князя Горчакова: «И что же происходит в России?» ответил просто: «Все как обычно… Воруют-с».

В этой обыденности и даже в старосветской «с» на конце слова определенно звучит некий фатализм. Дескать, а чего вы хотели? Это же Россия! Проходят столетия, меняются правители и цвета наших флагов, но состояние - «воруют-с», как качество имманентно присущее нашей стране, остается неизменным.

Очередным подтверждением мудрости и наблюдательности Карамзина стал громкий скандал в Новосибирске. В конце минувшей недели по подозрению в финансовых махинациях был задержан замдиректора Сибирского кадетского корпуса. По данным следствия, управленец в течении 5 лет совершал хищения средств, выделенных мэрией на – внимание – питание детей из льготных категорий, то бишь воспитанников Сибирского кадетского корпуса из небогатых семей. Отмечается, что воровал замдиректора в особо крупных размерах.

Карамзин смотрит на российских взяточников и казнокрадов ничему не удивляясь. 


Особенно бурной реакции у новосибирских сетевых пользователей новость эта не вызвала, несмотря на то, что долгое время держалась в топе. Многие комментаторы, подобно старику Карамзину, просто пожали плечами – «ну, воруют, че»... 

  • Саркастичный комментатор с инфопортала:

Субсидии выделялись на питание детей, а съели взрослые дяди. Видно, не доедал замдиректора, что покусился на кадетские котлеты да компот.

А вот, правда, интересно, сколько зарабатывал замдиректора? Неужели так мало, что пришлось у кадетов себе на колбасу тырить? Или хотел сразу двое брюк носить?

Мы часто слышим о воровстве на строительстве дорог, социальных объектов и даже космодромов, все уже привыкли – «воруют-с», но в данном деле шаблон разрывает тот факт, что воровали-то в структуре, которой и по форме, и по содержанию надлежало быть оплотом патриотизма и той самой верещагинской державности, за которую, вестимо, обидно.

  • Девушка из ВК:

Радуют, что начались «посадки». А то живем в каком-то мире секретов Полишинеля: они знаю, что мы знаем, что они воруют, а мы знаем, что они знают, что мы знаем, но никому нет дела – они продолжают воровать, а мы знать об этом. Все довольны, кроме кадетов, ну в данном случае…

Звучат и достаточно радикальные предложения:

  • Бескомпромиссно настроенный мужчина-комментатор:

Может уже как в Поднебесной проштрафившимся чиновникам за воровство руки отрубать или сразу к стенке ставить? И можно в прямом эфире показать. Что-то мне подсказывает, что коррупции станет меньше.

Петр Великий душил своих казнокрадов, душил, но не додушил. 


Думаете, станет меньше? Ой, ли! Царь Петр бывало под настроение, казнокрадов да взяточников пачками на дыбу отправлял и ноздри выдирал, что, впрочем, не мешало светлейшему князю Алексашке Меньшикову тырить тысячи полновесных золотых червонцев прямо перед светлыми очами самодержца – и ничего! Суровый российский закон всегда работал как-то избирательно – этого посадим, а этого сошлем почетным консулом в Триест, а этого и вовсе пожурим немного. И все это за одно и то же преступление.

Впрочем, вернемся к замдиректора. Смотришь на его фото – благообразный мужчина с седой бородкой, который наверняка красиво говорил воспитанникам кадетского корпуса о любви к Родине, о патриотизме, о традициях и ценностях, замирал вместе со всеми при поднятии флага и звуках гимна. А после, он, вероятно, возвращался в свой кабинет и подписывал бумаги и накладные, с помощью которых обкрадывал этих воспитанников. Да и обкрадывал-то как-то по «мальчишескиплохишески»: гречкой, котлетами и сахаром, купленными втридорога. Обидно за Державу, честное слово.


Напоминаем, что услышать программу «Это интернетно» можно каждый день на радио «Маяк» - 93 и 8 FM.