Новосибирцы с заболеваниями почек могут столкнуться с дефицитом лекарств

30.05.2016

Фонд ОМС пересчитал сумму, которую готов потратить на лекарственное обеспечение гемодиализа. Чуть больше 4-х тысяч рублей в месяц на каждого больного. На эти деньги для гемодиализных центров и будут закупать препараты. В регионе таких несколько. Жизнь сотен больных Новосибирской области зависит от искусственной почки. Процедура нужна несколько раз в неделю. Очереди сегодня - практически нет. Зато будет дефицит лекарств, уверена общественница Марина Лебедева.

Марина Лебедева, Руководитель регионального отделения общественной организации "НЕФРО-ЛИГА": «Это можно купить только один препарат. И то не на весь месяц. В других регионах считали, я считала, цифры не менее 25 тысяч рублей. Венное железо. Другие препараты, чтобы иммуноглобин повысить. Они тоже достаточно дорогие препараты».

Сегодня эту проблему подняли на общественном совете при Росздравнадзоре. Представители фонда ОМС уверяют, ситуация под контролем. Дефицита лекарств не будет.

Галина Васильева, Заместитель директора Территориального Фонда ОМС Новосибирской области: «Это сумма средняя. У нас всегда тариф это усредненное значение. Мы будем осуществлять постоянное мониторирование. И если будет что-то не хватать, то эта стоимость будет меняться. Потому что эта стоимость не окончательная. Будет меняться. Раз в год. Это - пофамильно следить. И будем следить, чтобы эти препараты назначались в наших гемодиализных центрах».