Чиновники Новосибирской области учили язык жестов

07.06.2016

 «Три сестры» в постановке Красного факела. Через несколько секунд девушки сорвутся с места – в попытке догнать поезд. НЕ УСЛЫШАЛИ изменения в расписании. Опоздали. Для пяти тысяч новосибирцев глухота не чеховская метафора. Условие жизни.

В которой возможность быть понятым  часто равна нулю. У Татьяны слух идеальный. На курс обучения языку жестов - приехала издалека. В её родном Краснозерском районе объясниться на пальцах не может никто.

Татьяна Култышева, Ведущий психолог отделения реабилитации инвалидов Краснозерского района: « У нас появился ребеночек, который вообще был глухим, и мы не знали, что с ним делать - он нас не слышал, а мы его».

Преподаватель из Москвы Людмила Осокина молчаливому общению учит спасателей, полицейских, чиновников по всей стране. В Новосибирске за 2 недели под её руководством курс освоят социальные работники, сотрудники министерства труда, и даже спортивных центров.

Людмила Осокина, Директор методическо-учебного центра Всероссийского общества глухих: «Мы движемся к западной модели. Когда человек приезжает в аэропорт, обращается в кассу, или обращается в справочное бюро, и когда работник видит, что он глухой, ему говорят - Айн момент! - и через 5 минут появляется переводчик!»

Почти 9 миллионов просмотров набрал на ютубе этот видеоролик. Сестра сделала сюрприз глухонемому брату. Подговорила незнакомых людей сказать молодому человеку несколько слов на улице на языке жестов. Торговец в продуктовом, неловкий прохожий, таксист перекинулись с парнем парой-тройкой вежливых фраз. Результат не заставил ждать. На глазах у молодого мужчины слезы счастья! Сегодня общество глухих настаивает все учителя в школах должны знать язык жестов.

Михаил Брагин, Председатель Новосибирской региональной общероссийской организации "Всероссийского общества глухих": «Ребенок когда видит, что учитель на жестовом языке - у него глаза искрятся! У него вопросы к нему есть!».

Первые слова, которым учат на языке жестов - приветствия и комплименты. Хотя бы эти несколько фраз нетрудно освоить каждому.

Екатерина Гагарина, Корреспондент: «Чтобы сказать свою первую фразу на языке жестов, нужно как следует настроить ваш главный инструмент - руки! Для этого воспользуемся специальным массажным шариком, он называется су-джок. А вот такой пружинкой можно улучшить кровообращение в пальчиках. Ну что ж - мы всё сделали правильно, теперь попробуем!»