Назван самый опасный водоём в Новосибирске
09.06.2016Назван самый опасный водоём в Новосибирске, его местонахождение определила мэрия.
Этот водоём – котлован на «Юго-Западном» жилмассиве, так с начала купального сезона уже пропал один человек. Купание там запрещено, так как он не соответствует требованиям к пляжам. Дно неровное, с ямами и резкими углублениями, имеются выходы грунтовых вод. Глубина в некоторых местах достигает 18-20 метров. Береговая линия не оборудована.
Спасатели-водолазы МАСС проводили поиски пропавшего на водоёме человека три раза. Также к поискам пропавшего человека привлекались спасатели-водолазы Бердского поисково-спасательного отряда. Выполненные поисковые работы результата не дали, спасателями МАСС запланированы дополнительные поисковые работы. Кроме того, на сегодняшний день спасены два человека, в том числе 15-летний подросток. Отдыхающие в этом месте часто обращаются с порезами ступней ног, что еще раз подтверждает – водоем не чистится от стекла и другого мусора. Помощь оказана пятерым гражданам, четверо из них – дети.
В 2015 году в котловане на Юго-Западном» жилмассиве утонуло пять человек, один из них ребенок, спасено три человека, оказана помощь 31 человеку, из них 19 – дети.
На территории города Новосибирска имеется четыре официальных пляжа. Это – пляж «Наутилус» в Ленинском районе, в Советском районе – муниципальный пляж ПКиО «У моря Обского» на ОбьГЭС, пляж «Звезда» и центральный пляж Академгородка «Сан-Сити».
На всех остальных водоемах купание запрещено.