10 млн рублей за техническую ошибку могут заплатить новосибирские приставы

21.10.2016

В суд сегодня с группой поддержки, а год назад - одна в аэропорту, с путевкой на отдых за границу и в шоке - лететь нельзя. Женщина - в черных списках неплательщиков. И несколько месяцев игнорирует счета за коммунальные услуги - шестьдесят тысяч рублей. Самолет улетел без нее, а ей - с безупречной репутацией - пришлось разбираться. Даже кредитов в банках не брала. Настоящая должница - ее полная тезка. Егорова Елена Александрова. Совпадают и даты рождения. Претензии у женщине не к ней. К службе судебных приставов.

Павел Яровой, Адвокат Е. Егоровой: «Это вопиющий, конечно, случай, что человека по чужим долгам не выпустили за границу, и на него наложили обязанности, которые к нему никакого отношения абсолютно не имеют».

Вопиющий, по мнению адвоката, случай, судебные приставы называют ошибкой техники.

Виталий Эрлер, Главный судебный пристав Новосибирской области: «Это же исключение из правил, это единичные случаи и они больше не повторяются. Просто бывает техническая ошибка. К сожалению, так происходит иногда».

Елена уверяет - что из списков должников ее упорно не исключают. В этом году арестовали банковский счет. Начали списывать деньги. Снова - за чужие долги. За несколько дней до суда обнаружила, что опять должна. Сумма - чуть больше десяти тысяч рублей, кстати, достаточно, для ограничения на выезд. Впрочем, за рубеж она не собирается до решения суда.

Елена Егорова, Жительница Новосибирска: «Хочется, чтобы все-таки с меня сняли все обвинения, дали мне гарантии спокойной жизни. Потому что я дальше не хочу быть с ними как-то связана».

Лариса Суряга, Корреспондент: «Процесс начался, но вот как долго он продлится - пока сложно сказать. Адвокаты рассчитывают, что решение - в лучшем случае - вынесут хотя бы к концу года».