Признание «Богдашки» достопримечательностью создаст дополнительные трудности для жителей

09.11.2016

Чем длиннее забор и больше строительной техники вокруг клуба Отдых – тем выше градус эмоций среди защитников улицы Богдана Хмельницкого. Решение мэрии Новосибирска – временно заморозить стройку на этом участке – многие поняли, как мораторий на любые работы.

Яна Терещенко, Жительница улицы Богдана Хмельницкого: «Мы возмущены той ситуацией, которая складывается на нашей улице! Улица историческая! Она создавалась нашими родителями! Это дорого нам - от этого места и до того».

Застройщик объясняет: ломать - не строить, сносить здание - запрета нет. Клуб Отдых, как и уже снесенный дом спорта - официально признаны аварийными. Откладывать демонтаж до решения вопроса о придании улице статуса достопримечательного места - считают пустой тратой времени.

Сергей Дородных, Генеральный директор ЗАО "СД Альфа капитал" по телефону: «Все, что касается от Сухого лога до Космоса – то это все здания, построенные во времена Хрущева, пятиэтажные дома из силикатного кирпича. Какой это памятник архитектуры? Или взять наш клуб Отдых. Это проект многократного применения, он всегда в Средмаше использовался. Его никак не подведешь под объект культурного наследия. Это было бы просто нелепо!».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Центральная улица Калининского района - действительно - очень разная. Протяженность - больше 6 километров. От сухого лога до клуба Отдых - хрущевки, за Учительской - в основном промышленная застройка. Часть зданий сталинской постройки, которые и создают особую атмосферу Богдашки - уже имеют особый статус».

Например, ДК Горького - уже 10 лет памятник архитектуры. Если под охрану возьмут всю улицу - здесь сложнее будет построить новые здания. При этом считаться с особым статусом придется и хозяевам квадратных метров в уже существующих зданиях.

Полина Груздева, Жительница улицы Богдана Хмельницкого: «Что за собой несет статус достопримечательного места - я просто не представляю, думаю, что хуже не будет, а что такого особенного - достопримечательное место?».

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Надо понимать, что включение просто... как огульно прозвучало - улицу Богдана Хмельницкого перевести в статус достопримечательности. Надо понимать сложности, которые создадим для тех же жителей, которые там живут и любуются улицей. Это сложности в обслуживании и содержании памятников - это все гораздо дороже, труднее согласовывать различные изменения. Балкон просто так не застеклишь - потому что это под контролем находится и так далее».

Губернатор подчеркнул - поиск компромисса в споре вокруг застройки улицы Богдана Хмельницкого - в любом случае - исключительная компетенция городских властей. Комиссия центра по сохранению историко-культурного наследия решение о статусе улицы примет до конца года.