Новосибирские врачи лечат рак кожи фотодинамической терапией

11.12.2016

Пенсионер Василий Иванович говорит, никогда на здоровье не жаловался. На маленькую ранку на груди поначалу даже внимания не обратил.

Василий Баев, Пациент Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России: «У меня травма была. Здесь была рана. Была зашита. Вот здесь вот немножко было. А потом она больше, больше начала разрастаться. Последний год сильно пошла. Самолечение, как обычно, занялся. Давай мазать. К кожным обращусь, они посмотрят, говорят - не наш. Хирурги тоже смотрят, чем мажешь? Вот этим. Ну, давай еще там лекарства выпишем. А она больше и больше, вот дорастил».

За 10 лет до рака кожи. Имя ему базалиома. Врачи схватились за голову. Время упущено. Такую громадину лечить уже никто не брался. В клинику ФМБА Василий Иванович попал - в тяжелом состоянии. Предложили фотодинамическую терапию. "Высветить" раковые клетки специальным препаратом. Фотосенсибилизатором. И уничтожить лазером. Для процедуры - защитные очки на глаза. От ожогов.

Павел Таранов, Заведующий отделением хирургии Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России: «Да, ну у этого пациента вообще альтернатив-то нет в плане лечения. Потому что образование огромное, от него все отказались. Мы с ним в течение полугода занимаемся и на 95 процентов мы уже пришли к успеху».  

Раз за разом Василию Ивановичу ставят спасительные капельницы. Пенсионер знает название препарата. Что в его основе не догадывается.

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Растения в аквариуме - штука, конечно, полезная. И воду очищают, и кислородом насыщают. Но некоторые виды растений могут быть полезны и для человека. По крайней мере, так утверждают, к примеру, эксперты восточной медицины. Традиционная медицина к таким растениям равнодушна. Но российские и новосибирские врачи используют водоросли - морские. Из северных морей. Это основа препарата для фотодинамической терапии».  

Методику лечения придумали - не сегодня и не сейчас. Это из серии "все новое - давно забытое старое". "Фотосеcсии" для раковых клеток онкологи начали делать еще в середине прошлого века.

Сергей Никонов, Профессор медицинского факультета НГУ: «И в 2000 году - впервые в мире - в Новосибирске были исполнены первые операции фотодинамической терапии опухолей головного мозга. Особых форм кистозной локализации. Также в Новосибирске - впервые в регионе Сибири и Дальнего Востока - были сделаны уже в те годы операции фотодинамической терапии рака молочной железы, раковых плевритов и много чего другого»

А еще хороший помощник в борьбе, к примеру, с вирусными бактериальными инфекциями. Вместо - антибиотиков. И в погоне за красотой. Косметологи  фотоомоложение - у врачей и "списали", источником был http://a-cl.ruТолько вот в индустрии красоты оно идет на "ура". В медицине пока не сильно прижилось.

Марк Гельфонд, Профессор кафедры онкологии Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова (Санкт-Петербург): «Просто может быть даже нежелание что-либо внедрять. И наш препарат очень хороший, ничем не уступает западным аналогам. Вообще ничем. И наши лазерные установки, которые ничем не хуже японских. Можно делать. И специалисты есть. Кстати, такие технологии в нашей стране внедрять гораздо легче, чем в других странах в силу нашего законодательства».

Врачи сибирского центра ФМБА сегодня - миссионеры. Взялись за популяризацию фотодинамической терапии. На конференцию и мастер-классы пригласили ведущих специалистов со всей России.

Марк Гельфонд, Профессор кафедры онкологии Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова (Санкт-Петербург): «В данном случае пациентка оперирована по поводу опухоли желудка. И для того, чтобы повысить радикальность операции, ей до операции введен препарат - фотосенсибилизатор. Затем с помощью лазерного излучения возбуждается фотохимическая реакция, которая приводит к избирательной гибели. Не возникает рецидивов и метастазов. И улучшается, ускоряется течение послеоперационного - реабилитиационного – периода».

За четыре минуты "лазерной" обработки годы жизни для пациентки.

Павел Таранов, Заведующий отделением хирургии Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России: «Хирургический этап позволяет убрать опухоль, а мелкие какие-то клетки, которые могут остаться в путях лимфотока, лимфоузлах, они будут уничтожаться при помощи фотодинамической терапии».

Метод простой, эффективный, но дорогой. Лечение оплачивает государство. По квотам. Хирурги центра ФМБА ежегодно помогают сотням больных - забыть о метастазах. Василий Иванович в поединке со злейшим врагом - тоже - ведет в счете.