В Забайкалье осудили таможенников за взятки

30.12.2016

Подсудимые Варфоломеев  являясь сотрудниками таможни, по данным следствия, за определенную плату помогали перемещать через границу товары, выдавая коммерческие партии за личные вещи. Впрочем, общественный защитник  с этим  категорически не согласна. Как и с любым вариантом обвинительного приговора.

Светлана Беспалова, общественный защитник: « Я считаю что ни одного факта, ничего нет. Просто надавили на свидетелей. Надавили на обвиняемую Романенко и просто людей заставили говорить неправду».

Суд пришел к заключению о необоснованности заявлений защитника.  В деле  фигурируют документы, подтверждающие банковские переводы, телефонные звонки, а также имеются фрагменты оперативной съемки.

Наказание, которое прокурор запросил для Варфоломеева, по трем эпизодам получения взяток, -  пятнадцать лет колонии строгого режима.  Для  Романенко - условный срок, она  активно сотрудничала со следствием, тем самым способствовала раскрытию преступления.  Сам приговор зачитывали  в течение,  всего дня  и вот вердикт Забайкальского районного суда.

Впрочем,  до вступления  приговора в законную силу есть десять дней,  похоже, одна из сторон его точно будет обжаловать.

Сергей Варфоломеев, осужденный: ««Преступница осталась на воле, которая получала денежные средства  на Сберкарту от людей, которые перечисляли. Перечисляли ей деньги в течение  всего тринадцатого года. И в уголовном деле в томах эти данные есть. Я буду обжаловать и не могу сказать, почему даже штрафы ей отменили».

Изучением приговора займутся и в прокуратуре. Пока в ведомстве от комментариев отказались.