Улицы Томска осветили новогодние огни

22.12.2010

Пятиминутная готовность. Разноцветные лампочки, которые в городе развешивали с начала ноября, наконец-то зажгутся в каждом районе Томска, в одно и тоже время, по команде одного человека - Виталия Солдатова.

На площади возле магазина 1000 мелочей, в это время Томичи как на новогоднем утреннике ждут когда же зажжется самая главная городская елка. Ведь до последнего момента ее оформление держали в секрете.

Этой зимой 5 сверкающих нарядов из 45 тысяч лампочек будут меняться каждые 15 секунд. Сами работники "Томскгорсвета" признаются, что этого момента ждут весь год. Хоть и хлопотно наряжать город, а положительных эмоций куда больше. Виталий Солдатов нажимает на заветную кнопку уже 11 лет подряд. За это время в его семье уже сложилась традиция.

Виталий Солдатов, диспетчер ОМП "Томскгорсвет": "Как только город весь подключили, мы садимся и проезжаем все елочки, просматриваем. У меня уже и второй ребенок, старший, с удовольствием смотрит. Другой маленький еще".

Более четырех километров гирлянд, которые развесили на всех улицах Томска, уже второй год экономят городской бюджет. Энергосберегающие технологии это 200 тысяч рублей за месяц.

Олег Пойда, начальник инженерно-технического отдела ОМП "Томскгорсвет": "Раньше мы использовали лампы накаливания, сейчас мы их не используем. Новые лампы более красочные".

По данным "Томскгорсвета" новогодняя иллюминация будет украшать город как минимум месяц, точную дату отключения новогоднего освещения определит мэр города.