Молодые новосибирцы трудоустроились спортсменами через центр занятости

12.04.2017

Илье Белову – 15, занимается волейболом уже 7 лет. В самом начале сезона подписал временный трудовой договор с Центром игровых видов спорта. Это – первый шаг на пути к профи, считает молодой спортсмен.

Илья Белов, игрок команды «Локомотив-ЦИВС»: «На всякую ерунду деньги не тратим, только питание, проезд, плюс экипировку немного подкупаем».

Педагогический совет отбирает лучших спортсменов по итогам соревнований и тренировок. Именно они получают временное трудоустройство в Центре на должность «спортсмен», а также им начисляется материальная поддержка от центра занятости в размере одной тысячи шестидесяти двух рублей за каждый отработанный месяц.

Владимир Барабанов, начальник отдела волейбола СЮДШОР «Центр игровых видов спорта»: «Прежде всего, квалификация спортивная, чему они соответствуют. Плюс все, что необходимо для работы в детском спортивном учреждении – справка из полиции, что он не судим, медкнижка и прочие документы».

1000 рублей – цифра небольшая, но это не все – вместе с суммой по контракту получается около 8 тысяч. Тренеры отмечают: работающие спортсмены стали проявлять большее усердие в тренировочном процессе.

Игорь Ивченко, главный тренер команды «Локомотив-ЦИВС»: «Это добавляет им, мягко говоря, профессионализма. Потому что люди, которые получают хоть какую-нибудь копейку, уже более ответственно относятся к своим занятиям. Другие ребята смотрят на них, и те начинают все делать более профессионально».

Дмитрий Кондратьев, корреспондент: «Сегодня в центре работает около 20 молодых спортсменов – баскетболисты, волейболисты, теннисист и бадминтонист. Их контракты заканчиваются в мае. Новые с самыми достойными заключат в сентябре».