Жителей Коченево топит из-за забитых мусором ливневых каналов

25.04.2017

Мебель – на кирпичных подставках, чтобы не сгнила, в коридоре – мосты из досок.

Виктория Кудашева, корреспондент: «Хозяева этого дома планировали снести старый дом и построить новый, но сделать этого не могут уже шесть лет. Дело в том, что даже залить фундамент каждый год мешает вода».

В ограде теперь хорошо только гусям: там, где раньше был огород – сейчас пруд.

Анна Доршина, жительница р. п. Коченево: «Ничего не удается посадить, потому что до самого июня ждем, пока все просохнет, а там уже поздно садить».

Та же ситуация – у соседей. Местные коммунальщики прорыли траншею для оттока воды, но она не спасает – забита мусором, который сами же местные жители и оставляют. Из-за этого талые воды не стекают равномерно, а сразу идут на участки.

Василий Жватягин, житель р. п. Коченево: «Как-то стихийно – не было, не было, вообще не было, утром встали – о, уже море. – «А там каналы у вас все мусором забиты, это жители Коченево?» – «А у нас люди такие».

Единственный выход – дренажная система. В Коченево она установлена только в нескольких районах, сделать в остальных – дорого. По словам заместителя главы администрации, только проект стоит 11 миллионов, а установка – как 10 годовых бюджетов поселка.

Владимир Белоусов, заместитель главы по благоустройству и ЖКХ р. п. Коченево: «Если сделать водоотведение, саму эту дренажную систему, колодцы, трубы прокладывать (у нас часть Коченево так сделана), то получается, что стоимость работ примерно будет 500 миллионов рублей».

Даже по одной улице в год – пока не потянут. Что реально – так это следить за чистотой каналов. Только прошлой весной из водооттоков коммунальщики вывезли 50 КамАЗов с мусором.