К 100-летию пограничных войск России в Новосибирске создают сквер

29.05.2017

Валентина Чудеса – старшая по дому – решила привести в порядок двор, но банальные клумбы – не ее стихия. Бывший руководитель Центра патриотического воспитания замахнулась на создание Сквера пограничников. Все соседи ее единогласно поддержали. Уже есть проект – здесь будет памятник и аллея с фотографиями бойцов разных лет.

Валентина Чудеса, инициатор создания Сквера пограничников: «Люди ходят – и на остановку, и общественный транспорт здесь, – поэтому все информационные щиты будут стоять о героях, чтобы знали об этих людях, а не просто они в каких-то учебниках были».

Леонтьевы – из другого микрорайона, но когда узнали о сквере, не смогли не помочь: глава семьи – бывший пограничник. Супруга ради такого дела отменила поездку на дачу.

Алексей Леонтьев, пограничник: «В основном здесь Оля, я – так, рабочая сила. Ну, она же ради вас! И ради этих, чтоб гордились папкой, что был когда-то».

Ольга Леонтьева, супруга пограничника: «Хотелось бы, чтобы наши дети знали, кто их отцы, кто их деды. Если мы им сейчас не расскажем, то с годами все забудется».

Пока убрали мусор, выкорчевали пни, высадили черемуху. К 100-летию пограничных войск в следующем году здесь будет настоящий сквер – впервые в России созданный простыми людьми из простой пятиэтажки.