В Новосибирске продолжают борьбу со стихийной торговлей

08.06.2017

Клетчатые сумки, груда ящиков – дешево и сердито: тапочки и халаты, овощи и букеты. Стройные ряды торговцев самоорганизуются на Морском проспекте рано утром и самоустраняются, как только на горизонте возникает что-то, похожее на проверку документов.

Ольга Дурных, корреспондент: «Продавец из этой палатки исчез, как только мы здесь появились, и не пришел до сих пор. Бери – не хочу. Теоретически, если хозяин не платит за аренду, значит, и товар должен стоить дешевле. Но вот здесь, например, черешня по 200 – столько же она стоит на крытом рынке».

И все же, хорошие скидки на улице есть. Обувь у Баро – в два-три раза дешевле, чем на рынке, но легальную торговлю мужчина отрицает категорически. Тут Баро слукавил – довольны не все. Информацию мы уточники в районной администрации. Рынок, который закрыли, – это 24 торговых места. Осталось еще 100 в торговых центрах «Арбуз», «Балтийский», «Городок» и «Меркурий». Почти все – бесплатные. И пустуют.

Григорий Волков, начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Советского района: «Народу проще выйти и у себя возле дома или на Ильича продавать нелегально. В положенных местах – нет интереса. Всем пенсионерам – мы ждем всех в администрации Советского района, в отделе потребительского рынка. Всегда выслушаю, расскажу, что и где, и куда есть возможность встать».

А пока у каждого – своя правда. Рейды по нелегальной торговле продолжатся. Новый рынок открывать в Советском районе в этом году не планируют.