Международный томографический центр. Новые направления в медицинской диагностике

30.06.2017

Проблемы с желудком – обследования в разных клиниках, и как результат – абсолютно противоположные диагнозы. Кому верить? По совету коллег Людмила обратилась в Международный томографический центр.

Людма Мегаева, пациентка Международного томографического центра: «Мне поставили правильный диагноз, в прошлом году сделали операцию, и вот теперь я наблюдаюсь. Все хорошо с моим здоровьем».

Международный томографический центр – не просто диагностическое учреждение, а научное – входит в состав СО РАН. Здесь проводят все виды лучевых методов диагностики.

Виктория Сумина, корреспондент: «Это помещение – сердце томографического центра. Заходить сюда можно только соблюдая все правила: надевать одноразовую одежду, не проносить часы, мобильные телефоны и металлические предметы».

Таких мощных томографов в России по пальцам пересчитать. На снимках – четкое изображение, видны мельчайшие изменения в органах, тканях. Еще недавно врачи центра проводили в основном исследования головного мозга и позвоночника.

Александра Коростышевская, д. м. н., заведующая отделением медицинской диагностики Международного томографического центра: «Сейчас, кроме этих традиционных областей, поступает очень много диагностических случаев, связанных с заболеванием органов брюшной полости и малого таза. Мы применяем много сосудистых методов исследования».

А еще – МРТ суставов, плода, молочной железы, что дает возможность безошибочно увидеть патологию в самом начале ее развития. В центре много молодых специалистов. Повышение квалификации – непрерывное. Конференции за границей, обучение – обязательные условия повышения квалификации.

Дмитрий Волобуев, врач-рентгенолог Международного томографического центра: «При наличии каких-либо сложных случаев, конечно, собирается своеобразный консилиум, и можно обсудить и, соответственно, дать корректное заключение».

Большая часть сотрудников – кандидаты и доктора медицинских наук, занимаются диагностикой и при этом продолжают научный поиск. Работают вместе с отечественными и зарубежными учеными, чтобы качество исследований вывести на мировой уровень.