Эксперты ОНФ добавили две дороги Новосибирской области в список «убитых»

21.07.2017

В Рыбачьем только начали ремонтировать дорогу, а ее качество уже под сомнением: вместо аккуратных рулонов растительного ковра – кучи земли. Сотни машин каждый день, дачников в этом поселке – за 30 тысяч. Их налоги бы в дело, был бы контроль.

Александр Стефанов, координатор проекта «Убитые дороги» регионального отделения ОНФ в Новосибирской области: «Самое интересное – то, что работы выполнены на всем участке, и никто не сделал никакого замечания. Конечно, и со стороны заказчика должен осуществляться контроль, и кто-то должен вовремя подсказать, как надо это делать».

Светлана Заикина, председатель комиссии Общественной палаты НСО: «Эффективности от этой работы никакой. Соответственно, возникают вопросы к выбору подрядчика и к контролю над закупкой».

Не дает покоя садоводам и арифметика дорожного ремонта. Миллионы администрация Колыванского района вкладывает в щебень. Лучше бы асфальт уложили. Предлагаемые расчёты – 30 миллионов за километр. Откуда цифры, удивляются дачники?

Татьяна Петренко, садовод: «В прошлом году мы сюда приглашали порядка 20 подрядчиков, чтобы оценить стоимость работ. Самая максимальная цена – 15 миллионов за километр, минимальная – 5 миллионов за километр».

Сегодня эксперты ОНФ и Общественной палаты региона признали дорогу «убитой». Равно как и эту, у села Новокаменка.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Назвать этот путь дорогой сложно, скорее – направление. Здесь даже ремонтировать нечего, нужно отсыпать и строить дорогу заново. Сейчас, когда сухо, грязи по щиколотку, а во время дождя вязнут даже внедорожники».

Муниципальная – а значит, обслуживать должен Новосибирский район. Дорожников здесь действительно видели, по весне – раза два. Почти все затраты – на плечах местных жителей.

Антон Тиунов, староста с. Новокаменка: «Мы поддерживаем. Но я не уверен, что завтра у меня будут силы найти машину, щебень. С 2015 года мы вложили более 3 миллионов рублей только в эту дорогу».

Дороги, ставшие головной болью жителей Новосибирского и Колыванского районов, общественники представят в региональном Минтрансе. Контрольные проверки только начались.