Новосибирцы столкнулись с «добровольным» страхованием школьников

29.08.2017

До учёбы – три дня, а пора открытий уже началась. Не для детей – для родителей. Ксения Озерова в первый класс отправляет дочку. На встрече с классным преподавателем – то ли просьба, то ли директива: добровольно-принудительно застрахуйте ребенка от несчастного случая.

Ксения Озерова, мама школьницы: «В случае если страховка не будет сделана, то у вас будут проблемы с физкультурой, с выездами, то есть где какие случаи травматические. Учительница нам поставила четкий план».

Этак и на уроки химии придется страховать детей, возмущается многодетная мать. Ещё двоих в школу скоро отправлять – это какие траты!

Олеся Герасименко, корреспондент: «Застраховать ребенка от несчастного случая в Новосибирске можно, к примеру, на 50 тысяч. Это один из самых дешевых вариантов. Стоит такая страховка на год 700 рублей – недорого, но и выплаты совсем небольшие. К примеру, компенсация за выбитый зуб – 5%. В нашем случае это 2,5 тысячи. В среднем, столько же – за сломанный палец, тысяча – за перелома костей носа. Но деньги просто так никто не выдаст, нужны справка от врача, заявление. Некоторые родители, кто столкнулся со страховой системой, утверждают: процесс это небыстрый, а выплат порой приходится добиваться».

Еще и поэтому Ксения в страховую не стремится. Неужели теперь на физкультуру ребенок – ни ногой?

Алла Ятайкина, директор лицея №81: «Я в первый раз с этим столкнулась, и первый раз слышу, что такое может быть».

Директор лицея изумлена требованию учителя, кажется, не меньше журналистов. Хотя именно её подчинённый, по словам родителей, настаивал на страховке. Руководитель уверяет: педагоги сегодня лишь напоминают о возможности застраховать ученика.

Алла Ятайкина, директор лицея №81: «Это страхование, когда ребенок занимается в спортивных кружках и секциях, потому что сейчас обязательным условием в городе на спортивных соревнованиях является наличие страховки. Только в этом плане».

Официальное подтверждение мэрии Новосибирска: «Решение о добровольном страховании родители принимают самостоятельно. Администрация и педагогический коллектив не могут принуждать к приобретению страховки».

Так что рекомендации «добровольно-принудительного» толка – незаконны. Ответственность за ребенка с педагогов никакая страховка не снимает.