Подземный хостел на месте овощехранилища заинтересовал новосибирских полицейских

26.09.2017

На глубине двух метров – небольшие гостиничные номера, свой магазин, гладильная и прачечная, таблички на двух языках и – сотрудники полиции: к руководству этого хостела есть вопросы. Номер здесь можно заказать как на популярных гостиничных сайтах, так и через социальные сети и по телефону, отзывы в интернете – положительные, только попасть сюда еще две недели назад у нашей съемочной группы не получилось. Дозвониться по телефону, который указан в интернете, удалось с первого раза. Внутри – темно, постояльцы и работники спят. Номер, забронированный нашей съемочной группой на 8 утра, оказался занят.

Внутри – маленькие комнаты, как овощные ячейки. Кровать занимает почти всю площадь. За 500 с небольшим рублей – одноместный номер. Собственники овощехранилища говорят: хозяева мини-гостиницы арендуют помещение. Общаться на камеру не захотели, по телефону пояснили, что у руководства хостела с документами всё в порядке. Однако нам бумаги не предоставили.

В пресс-службе мэрии Новосибирска сообщили: данный земельный участок может быть использован только под овощехранилище. Жители этого дома тоже недовольны таким соседством, боятся как за себя, так и за безопасность детей. Кстати, из-за непонятного строительства над хостелом у них разрушили половину детской площадки.

Анатолий Шишкин, председатель правления ТСЖ дома №99 по Красному проспекту: «Я более чем уверен, что это незаконно, потому что таким образом у нас быть не может. Транспорт ходит строительный – посмотрите, – детишки гуляют, территория не огорожена. Налицо весь «букет». А мы, как люди нормальные, хотим иметь комфортные условия».

Теперь хостел на территории овощехранилища на Красном проспекте проверяют сразу несколько структур: Управление по земельным ресурсам, областной Стройнадзор и полиция. А гости города продолжают селиться под землей.