Жители Евсино в Искитимском районе пожаловались на отсутствие воды

17.10.2017

Жители домов на улице Линейной такие прогулки совершают по несколько раз день. Колонки всего две на несколько улиц, работают через раз.

Татьяна Конради, корреспондент: «Железнодорожные пути разделили Евсино на две части. Если вон там, на той стороне, проблем с водой нет – даже построили новый водопровод, – то на этой стороне воды нет. Зато есть вот такие колонки, к которым люди приходят, чтобы набрать живительной влаги. Чтобы поднять этот шланг, нужно обладать недюжинной силой. Воды-то нет».

В квартиры водопровод не завели – не предусмотрено проектом. Пробить собственные скважины нельзя – земля муниципальная. Да и цена вопроса – 1,5 млн рублей, – а таких денег, уверяет местный глава, в бюджете нет.

Алексей Колотий, глава Евсинского сельского совета: «В 2002 году данные дома были переданы Евсинскому сельскому совету. Были подготовлены проекты двух проколов под ж/д, в том числе, чтобы улицу Линейную бесперебойно снабжать водой. Это должно было произойти, по нашим планам, в 2016-2017 годах. Поскольку ситуация не дофинансировалась, мы отстали от планов».

С этого лета водоснабжение – головная боль уже не главы, а недавно созданного муниципального предприятия, директор которого большой проблемы в происходящем не видит.

Павел Крючков, директор МУП «Центральное» Искитимского района: «Там существует две колонки. Вода была, когда я приезжал. Ну, я не замерял это давление, но нормально шла вода».

Доведенные до отчаяния люди сейчас готовят заявление в прокуратуру. Поставить под ним подписи готовы больше ста человек.