Акция «Нелегальный мигрант»


Предъявите документы. Сегодня в Новосибирске стартовала акция "Нелегальный мигрант". Иностранцев проверяют сотрудники полиции и миграционной службы?

28 апреля 2015, 15:54
Вести новосибирск

Раннее утро. Остановка общественного транспорта на улице Хилокской. Увидев экипажи патрульной службы мигранты бросаются в рассыпную. Полицейские - в погоню. Этому иностранцу сбежать не удалось. Документов у него при себе не оказалось.

Большинство приезжих из ближнего зарубежья стоят на этой улице каждое утро. Ждут случайного заработка. Но оформляют документы в срок далеко не все.

Буквально за 20 минут рейда сотрудники полиции совместно с миграционной службой задержали несколько десятков человек всех их погрузили вот в этот автобус. Сейчас он отправится в отдел полиции для того, что бы выяснить кто из иностранцев пребывает на территории России легально и законно, а кто является нелегальным мигрантом .

Что бы работать в России иностранцу в течение 30 дней после приезда, нужно оформить патент. Его выдадут только после того, как гость сдаст экзамены по русскому языку и истории, и получит медицинский сертификат. Все это стоит в пределах 15 тысяч рублей. Без этого документа могут оштрафовать или депортировать из страны.

Вадим Малютин, начальник отделения противодействия незаконной миграции УФМС по Новосибирской области: « Размеры штрафов не изменились, с прошлого года от 2 до 5 тысяч рублей, нелегалы, те которые будут установлены здесь в ходе рейда они будут не только оштрафованы, но и выдворены с территории РФ».

Крупный штраф сегодня грозит и Шерзоту Одылову. При себе у иностранца не оказалось ни паспорта, ни патента. Говорит, на то свои причины.

Шерзот Одылов, гражданин Республики Узбекистан: « Жена заболела, я с женой пришел, она заболела, трехмесячная беременность у неё я и в больнице был здесь в инфекционной горбольнице сказали надо её домой отправлять, пришлось денег занять у кого то, а паспорт в залог».

Эффективны ли такие рейды? Скорее да, но в целом на ситуацию с нелегальной миграцией не влияют. Статистика УФМС не утешительна. Приезжих в этом году стало меньше. А вот число нарушений - осталось не прежнем уровне. Но противопоставить нелегалам, ничего кроме проверок и рейдов миграционная служба сейчас не в силах. 

читайте также