Алтайские школьники постигают азы науки с помощью квест-игры


Историю и литературу можно изучать не только сидя за партами. В Барнауле, чтобы сделать эти предметы увлекательными для школьников, организовали квест-игру.
25 апреля 2013, 13:59
Вести новосибирск

Удобные кеды, карта и максимум знаний о родном Барнауле - и большое литературное путешествие можно смело начинать. Площадь Свобода - первая точка в маршруте. Чтобы отгадать зашифрованные на карте исторические места, нужно ответить на вопросы об известных земляках: писателях, актерах, художниках. Ребята полгода готовились: на сайтах их школ даже странички появились, посвященные творчеству Владимира Свинцова, Нины Усатовой, Валерия Золотухина. А вот вопросы по истории даже не всякий взрослый осилит: например, когда на Барнаул упал метеорит? 

Заменить школьникам компьютерные игры такими вот интеллектуально-подвижными 2 года назад задумали в библиотеке им. Крупской. Решили «подружить» подростков и книги. Говорят, идея сразу же ушла в народ

Татьяна Елисеева, заведующая информационно-библиографическим отделом детской библиотеки им. Н. Крупской: "Один мальчик говорил: я изучал кучу литературы, весь старый город. И когда приезжали мои родственники из Красноярска, я провел самостоятельно экскурсию. Каждое здание в городе я узнаю в лицо".

В лицо теперь известны и герои дня сегодняшнего. Пятиклассники 101 лицея (между прочим, самая юная команда) в литературной гонке обошла даже девятиклассников. У последних, говорят, экзамены на носу! Вот сдадут, а уж на будущий год эти дети точно ответят на все вопросы. По сложности порой совсем недетские.

читайте также