Бердский совет депутатов обратился генпрокурору России с жалобой на действия следственного комитета


27 ноября 2013, 18:20
Вести новосибирск

Поводом стали преданные огласке записи телефонных разговоров влиятельных бердчан. На одной из них - беседа местного бизнесмена Виктора Голубева с мэром Бердска Ильей Потаповым, в ходе которой первый в грубой форме требует от градоначальника подписать некий документ. На другой записи брат Виктора Голубева, Владимир - обсуждает со спикером бердского горсовета Валерием БадьинЫм - как должны голосовать депутаты. 

Сами депутаты сочли факт предания публичности этих переговоров нарушением конституционного права на тайну частной жизни: "Данные незаконные деяния направлены на возбуждение социальной вражды в отношении депутатов Бердска или в угоду каким-либо политическим силам". Под обращением с просьбой разобраться с местным подразделением следственного комитета подписались 15 из 25 депутатов.

При этом законодатели воздержались от оценок действий влиятельных бизнесменов и никак не прокомментировали цели, с которыми они записывали и хранили переговоры с чиновниками. Эти материалы были изъяты в ходе обысков.

читайте также