Больницу скорой помощи откроют в Первомайском районе Новосибирска


Для реализации проекта правительство региона подписало с РЖД соглашение о сотрудничестве

10 сентября 2020, 13:15
Вести новосибирск
Больница неотложной помощи будет работать в одном из корпусов клиники РЖД. Здесь  когда-то оперировали и лечили пациентов, но уже много лет палаты пустуют. Инвестором выступит Российская железная дорога. Соглашение о сотрудничестве  подписали в правительстве региона.

По словам начальника Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» Елены Жидковой, это будет большой стационар, минимум на 100 коек, по  направлениям терапия и хирургия. Здесь будет высокий уровень комплексного медицинского  обслуживания населения, отметил член Совета Федерации РФ Владимир Городецкий.

Помещение  в хорошем состоянии, поэтому много времени на ремонт не потребуется. К концу 2021 года здесь уже будут принимать пациентов, причём, не только железнодорожников, но и всех жителей Первомайского района.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Козлов сообщил: собрали больше 2, 5 тысяч подписей жителей Первомайского района, чтобы открыть стационар. Его появления люди ждут уже 15 лет.  

Решение о реконструкции пустующего здания ─ пример того, что развивать медицину в регионе можно не только за счёт нового строительства.  

─ Это ещё один пример, когда мы возвращаем в эффективное использование  возможности медицины, которые расположены на нашей территории, ─ прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В регионе  обсуждают планы по обновлению железнодорожных больниц в Барабинске и Карасуке. А в Первомайском районе на базе медицинского комплекса РЖД в перспективе создадут ещё и центр амбулаторной онкопомощи.
читайте также