Больше 100 тысяч домов в Новосибирской области в ближайшие годы перейдут на газ


Новая программа газификации радует масштабом. Чего в ней не хватает? Документ после доработки обсудили сегодня в законодательном собрании.
13 сентября 2011, 19:42
Вести новосибирск

Сегодняшний уровень газификации области власти называют провальным - всего 5 процентов. Показатель планируют утроить.

Денис Вершинин, министр строительства и ЖКХ Новосибирской области: "Рассчитываем, что 16,5 процентов домовладений будут газифицированы".

Новую программу газификации сегодня ждут во многих районах. Голубое топливо, новые дороги и детские сады - сельские жители считают главными составляющими светлого будущего.

Борис Иваровский, глава администрации Ордынского района: "По результатам обсуждений народных проектов 100% населения проголосовало за газификацию".

Ордынский и Тогучинский районы называют перспективными направлениям программы газификации. Но черным по белому в документе не прописан ни один населенный пункт.

Вера Бакулина, начальник социально-экономического отдела Законодательного собрания Новосибирской области: "Как это вы эти цифры рассчитали? Здесь написано - столько-то километров газопроводов. Всего-то и требуется расписать - где они будут".

Денис Вершинин, министр строительства и ЖКХ Новосибирской области: "Будет в составе инвестиционной программы "Газпрома" Ордынка - значит, будет там газ. Не будет - ни один областной бюджет не сможет себе этого позволить".

Регион рассчитывает на серьезное увеличение софинансирования программы со стороны "Газпрома". Если в рамках старой программы холдинг потратил на регион около 300 миллионов рублей, то сейчас область ждет в десять раз больше.

Евгений Покровский, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области: "Мы будем выходить на правительство и напрямую на "Газпром" чтобы увеличить объемы финансирования Новосибирской области".

Географию газификации будут диктовать не власти, а инвестор. Его приоритеты станут известны в ноябре. Чем ближе район к источникам газа и чем больше на его территории потребителей топлива - тем выше шансы на попадание в программу.

Хотя программа газификации области по-прежнему лишена географических деталей, сегодня можно уверенно говорить о том, что на ряд территорий голубое топливо в ближайшие годы не придет. Это, например, Кыштовский, Севрный, Усть-Таркский районы. Тянуть сюда нитки газопроводов не выгодно ни Газпрому, ни бюджету. Главы этих территорий сегодня заявили о претензиях на компенсации. В частности, на усиленное финансирование по другим программам, например, обеспечения населения чистой питьевой водой. Законодатели эту инициативу поддержали.

читайте также